25 июня 2012 г. в газете "Метро" вышла статья "Возьми сердце под контроль", в которой описаны преимущества ЭКГ-телеметрии.

Возьми сердце под контроль

Около 300 человек поступают каждый день в петербургские стационары с инфарктом миокарда. До того как попасть в больницу, почти половина из них не жаловались на боли в сердце и не наблюдались у кардиолога.

На Западе, где главное внимание уделяется профилактике, каждый взрослый человек регулярно проходит медицинские осмотры и знает свои показатели артериального давления, содержания холестерина и сахара в крови. В России, чтобы сделать электрокардиограмму в районной поликлинике, нужно записываться за 1–2 недели. Не удивительно, что многие ни разу в жизни не проходили такое обследование. Если сердце не болит, не хочется стоять в очередях.

Хуже, когда сердце все-таки прихватит. ЭКГ, снятая через неделю после приступа, далеко не всегда сможет выявить те изменения в работе сердца, которые стали причиной боли или аритмии. Такое исследование необходимо «здесь и сейчас».

Но можно ли сделать ЭКГ самостоятельно? Можно, и эту задачу решает ЭКГ-телеметрия – одно из направлений телемедицины. Благодаря развитию Интернета и сотовой связи можно провести обследование на расстоянии. Петербургские специалисты разработали новую технологию, которая позволяет проводить ЭКГ в домашних условиях. Компактный прибор записывает кардиограмму и с помощью телефона по каналам Bluetooth и Интернет передает на кардио-сервер, где она расшифровывается и сохраняется с помощью компьютерной программы. При желании можно самому распечатать ЭКГ. Результат расшифровки выводится на мобильный телефон в режиме светофора: если нет отклонений – на дисплее загорается зеленый свет, если что-то не так – желтый, а если совсем все плохо – красный.