Держи сердце под контролем

serdse2

При профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний непременным исследованием является съем и анализ электрокардиограммы (ЭКГ). Сегодня невозможно встретить человека, которому никогда не проводилось бы исследование ЭКГ. Казалось бы, все просто – заболело сердце, снял ЭКГ, получил заключение врача… Но на самом деле на то, чтобы в районной поликлинике получить номерок на ЭКГ, снять ее, дождаться расшифровки и попасть на прием к кардиологу, может уйти несколько недель. Для жителей отдаленных районов своевременный съем ЭКГ и консультация врача­специалиста часто становятся просто невыполнимым задачами. У специалистов и возникла идея сделать съем ЭКГ общедоступной процедурой, выполнение которой по силам любому человеку, способному прочитать инструкцию пользователя и аккуратно выполнить все предписанные в ней действия. Была разработана и внедрена в практику уникальная технология – «Самоконтроль ЭКГ», которая реализуется с помощью миниатюрного прибора – «домашнего электрокадиографа».

В чем суть технологии «Самоконтроль ЭКГ»?

Пациент, находясь дома, на даче, в походе и т.д., в любое время, по мере необходимости, при помощи портативного прибора самостоятельно снимает с себя ЭКГ. Электрокардиограмма с помощью мобильного телефона передается на кардиосервер, где данные обрабатываются и сохраняются в личном кабинете каждого пользователя. На экран мобильного телефона тут же выводится автоматическое заключение в режиме светофор: зеленый цвет – все в норме, желтый – что-­то не так и красный при патологии. Все снятые ЭКГ автоматически сохраняются в архиве. Пациент также может самостоятельно распечатать снятую ЭКГ и обратится с ней к врачу. Врач, по предоставленному пациентом доступу, на своем компьютере просматривает снятые пациентом ЭКГ, расшифровывает их и дистанционно дает свои рекомендации.

Легко ли самому снимать ЭКГ?

Самостоятельный съем ЭКГ с помощью нового прибора по силам любому человеку, способному прочитать инструкцию пользователя и аккуратно выполнить все предписанные в ней действия. Наложение десяти электродов для снятия ЭКГ, как правило, не вызывает затруднения. Нажатием единственной кнопки пациент регистрирует свою ЭКГ, которая в автоматическом режиме передается на Кардиосервер.

Насколько достоверна самостоятельно снятая электрокардиограмма?

Прибор передает данные через цифровые каналы (а не по телефонным, когда прибор нужно прикладывать к телефонной трубке), что обеспечивает высокую точностью передачи данных и максимальную скорость. Максимальная достоверность данных достигается за счет одновременного съема ЭКГ в 12-ти отведениях (в отличие от других приборов, где электроды нужно перемещать по точкам съема и каждое отведение или группа отведений передается последовательно). Таким образом, при условии правильного наложения электродов (согласно инструкции) пациент получает полноценную ЭКГ, аналогичную ЭКГ, снятой медицинским персоналом в поликлинике с помощью современных электрокардиографов.

Когда особенно нужен самоконтроль ЭКГ?

Самостоятельно снятая ЭКГ может быть полезной для выявления изменений в сердце, которые часто не сопровождаются ухудшением самочувствия и долгое время могут протекать бессимптомно. Именно поэтому для человека, которого сегодня ничего не беспокоит, но у которого имеются факторы риска болезни сердца (отягощенная наследственность, курение, артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина) регулярная регистрация ЭКГ может помочь выявить изменения в сердце. Самоконтроль ЭКГ незаменим для решения ряда диагностических задач. К примеру, при возникновении редких приступов аритмии, когда даже суточное мониторирование может не зарегистрировать нарушение ритма. Лишь при наличии кардиографа «под рукой» удается документировать происходящие в сердце изменения. Точно также запись ЭКГ в момент приступа болей или возникшего головокружения поможет врачу разобраться в природе этих симптомов. Лицам, перенесшим инфаркт миокарда, рекомендуется постоянный контроль сердечной деятельности для корректировки лечения и назначения препаратов.

Какие преимущества технологии Самоконтроль ЭКГ?

Основные преимущества это:

  • пациент экономит время, которое мог бы затратить на многократное посещение поликлиники и ожидание в очередях.
  • тяжелобольные, которым тяжело или далеко ездить на ЭКГ в поликлинику, смогут снять ЭКГ у себя дома и получить рекомендации врача по телефону.
  • пациент получает возможность самостоятельно снимать ЭКГ себе и всем своим близким вне зависимости от места проживания и получать дистанционные консультации врачей (будь то крупный мегаполис или удаленный район области)
  • прибор, который весит менее 300 г., можно запросто брать с собой на дачу, на рыбалку, в путешествие, чтобы сердечный приступ не застал врасплох.
  • самостоятельно снятая ЭКГ не уступает электрокардиограмме, снятой медицинским персоналом. Пациент получает полноценную ЭКГ, как в поликлинике.
  • Не надо тратить время на поиск карточек в поликлиниках. Все снятые ЭКГ хранятся в архиве на сервере и могут быть доступны врачу и пациенту в любое время. Врач может оценить ЭКГ в динамике, поскольку зачастую врачу для уверенной интерпретации выявленных изменений необходимо видеть предыдущую ЭКГ.

Самоконтроль ЭКГ поможет вовремя скорректировать образ жизни, своевременно обратиться к врачу или в экстренной ситуации вызвать скорую помощь и, тем самым, предотвратить необратимую ситуацию. Кроме того, у любого жителя, независимо от удаленности его населенного пункта, появляется возможность съема ЭКГ в домашних условиях и получения своевременной и качественной медицинской помощи